今天小税学长带来的税务师试题每日一练是《涉税服务实务》科目中货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核的知识点,如果你正好在进行着方面的备考可千万别错过了,可以通过学长今天分享的试题测试一下自己的备考成果哦!
1.有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2016年12月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明价款8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为750万美元。则当月应退还该企业的增值税税额为()万元。(增值税征税率为17%,退税率为15%,1美元=6.2元人民币)
A.604.5
B.615.38
C.675
D.720
参考答案:D
参考解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物,增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率。则当月应退还该企业的增值税税额=8000×60%×15%=720(万元)。
2.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年11月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款200000元,双方约定商场在10日内付款可以享受2%的折扣,商场于11月10日实际支付货款196000元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计为7720元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业当月应缴纳增值税()元。
A.25600
B.24280
C.25754.4
D.25088
参考答案:B
参考解析:销售货物以后发生的现金折扣,不得从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业11月应缴纳增值税=200000×16%-7720=24280(元)。
3.甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是()。
A.甲企业应计算原材料的销项税
B.乙企业应计算实木地板的销项税
C.甲企业可以抵扣实木地板的进项税
D.乙企业可以抵扣原材料的进项税
参考答案:C
参考解析:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应该以各自发出的货物核算销售额,计算销项税,所以甲、乙都应计算换出货物的销项税;甲企业换进实木地板用于职工食堂装修,属于外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,可以抵扣进项税额。
4.某企业为小规模纳税人,2018年12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币200万元,支付境外运费和保险费5万元人民币。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。
A.32.17
B.41.82
C.46.31
D.10.54
参考答案:C
参考解析:组成计税价格=(200+5)×(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41×16%=46.31(万元)。
5.以下不符合“营改增”销售额规定的是()。
A.存款利息,以利息收入全额为销售额
B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
参考答案:A