《涉税服务实务》在税务师考试的全部科目中都算是难度较大的了,因此同学们在备考期间也是在它身上花费了较多的时间,本次小税学长就为大家准备了一些《涉税服务实务》科目的习题,如果你有兴趣的话可以一起来做做看哦!
1.增值税一般纳税人发生下列情形,不需要作进项税额转出的是()。
A.因管理不善导致的损失
B.泥石流导致的存货损失
C.被执法部门依法没收的财物
D.被执法部门强令自行销毁的货物
参考答案:B
参考解析:因管理不善导致的损失、被执法部门依法没收的财物、被执法部门强令自行销毁的货物,其进项税额不得抵扣,需要转出。
2.一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成()、海关进口增值税专用缴款书等扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核对比后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。
A.增值税专用发票
B.增值税普通发票
C.营业税发票
D.农产品收购发票
参考答案:A
参考解析:一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书等扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核对比后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。
3.某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2017年1月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2017年1月应缴纳增值税()万元。
A.0
B.1.33
C.1.63
D.3.33
参考答案:C
参考解析:可以抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月应税项目销售额÷当月全部销售额合计,该制药企业2017年1月应缴纳增值税=(108-18)×17%-12-2×(108-18)÷108=1.63(万元)。
4.根据“营改增”的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间的表述,不正确的是()。
A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天
B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
参考答案:B
参考解析:选项B:纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
5.某生产企业为增值税一般纳税人,2018年11月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为234万元,合同约定超市分三次等额支付货款,付款日期分别为11月20日、12月20日和1月20日。该超市因资金运转紧张于2018年12月5日才支付了第一笔款项60万元。该生产企业2018年11月应确认的增值税销项税额为()万元。
A.0
B.8.72
C.10.76
D.34
参考答案:C
参考解析:纳税人采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。该生产企业2018年11月应确认的增值税销项税额=234÷3÷(1+16%)×16%=10.76(万元)。
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