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35.某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是()万元。
A.180
B.300
C.600
D.900
【答案】D
【解析】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。
【知识点】企业转让上市公司限售股有关所得税问题(P105)
36.(考生回忆版)甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万元,其余以银行存款付讫。乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为()万元。
A.800
B.80
C.144
D.720
【答案】B
【解析】被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元),非股权支付金额=1600-1440=160(万元),乙公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(10-5)×200×80%×160/1600=80(万元)。
【知识点】企业重组的特殊性税务处理方法——非股权支付应确认的所得(P56)
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