1.2017年3月10日,某增值税一般纳税人购入一批销售用瓷砖,取得增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为30万元;截止到6月20日,该瓷砖尚未对外销售,纳税人将该批瓷砖转用于新建的综合办公大楼在建工程。其6月份会计处理正确的是()。
A.借:应交税费——应交增值税(进项税额)300000贷:应交税费——待抵扣进项税额300000
B.借:应交税费——待抵扣进项税额120000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)120000
C.借:在建工程120000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)120000
D.借:在建工程300000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)300000
参考答案:B
参考解析:购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额。
2.某生产企业为增值税小规模纳税人,2017年7月销售货物一批,取得含税销售额10000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1170元。该企业当月应纳增值税是()元。
A.121.26
B.125.26
C.132.26
D.145.26
参考答案:A
参考解析:小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%-1170÷(1+17%)×17%=121.26(元)。
3.关于增值税小规模纳税人的说法,错误的是()。
A.销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税
B.提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税
C.不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按小规模纳税人纳税
D.提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人
参考答案:B
参考解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。
4.甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按()预征率预缴。
A.2%
B.5%
C.1.5%
D.3%
参考答案:D
参考解析:纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,2018年4月30日前,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%
5.某商业企业为增值税一般纳税人,2017年7月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。8月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。
A.22
B.21.15
C.20.75
D.18.80
参考答案:D