同学们在进行税务师备考时所采用的题海战术其实时比较耗费精力的,在备考期间大家其实可以选择一些考试的真题进行练习,这样起到的备考效果可能会更好一下,所花费的精力也会少一些,今天高顿小编就在税务师每日一练栏目中为大家准备了一些税务师考试真题一起来看看吧!
1.一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,下列处理正确的是()。
A.借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,贷记相关科目
C.借记“应交税费——应交增值税(销项税额)”,贷记相关科目
D.借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”
参考答案:A
参考解析:一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,应借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)。
2.自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证。
A.30日
B.90日
C.180日
D.360日
参考答案:D
参考解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起360日内到税务机关办理认证。
3.采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记()科目。
A.应交税费——应交增值税(销项税额)
B.应交税费——应交增值税
C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
D.应交税费——简易计税
参考答案:D
参考解析:“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
4.某服装制造公司系增值税一般纳税人,2017年6月销售自己使用过5年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元。
A.5594.02
B.1480.76
C.747.57
D.740.38
参考答案:C
参考解析:2013年8月1日前购进的小汽车不允许抵扣进项税额,所以,销售时可按简易征收办法计税。应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)。
5.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2016年8月从国内购进生产用的材料,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元、税款62560元。当期进料加工贸易进口免税料件的到岸价格12000元,材料均已验收入库本月内销货物的销售额为150000元,进料加工出口货物的离岸价格为348600元,企业采用实耗法计算当期不得免征和抵扣税额抵减额,计划分配率为60%,当期计算应退增值税额为()元。(增值税出口退税率13%)
A.0
B.13355.2
C.18127.2
D.31482.4
参考答案:C
参考解析:免税购进原材料金额=348600×60%=209160(元)免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-209160×(17%-13%)=5577.6(元)应纳税额=150000×17%-(62560-5577.6)=-31482.4(元)当期免抵退税额=348600×13%-209160×13%=18127.2(元)当期应退税额=18127.2(元)
以上就是【高顿:2021年税务师试题每日一练7.28】的全部内容,如果你想学习更多税务师相关知识,欢迎大家前往税务师考试网
相关资讯:
高顿:2021年税务师试题每日一练7.1
高顿:2021年税务师试题每日一练7.6