如果同学们如果需要进行税务师考试备考的话可以多多进行一些考试习题的练习哦,这样的话一方面可以检查自己对于知识点的掌握,另一方面也可以尽快的适应考试,掌握考点,小税学长这里就为同学们准备了一些税务师习题同学们有兴趣的话可以一起来看一看哦!
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1.某企业(位于市区)2019年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将2008年购入并作为固定资产使用的机器出售(未放弃减税),取得含税收入200000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。
A.5950
B.6300
C.5775
D.5521.85
参考答案:D
参考解析:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.5(元),
该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。
注意:纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税(可以放弃减税权)
2.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2019年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元;当月内销应税消费品缴纳消费税1.5万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
A.0.65
B.0.15
C.2.05
D.2.15
参考答案:D
参考解析:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。
3.某县城一生产企业2019年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
A.4575
B.5600
C.4000
D.6000
参考答案:C
参考解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。
4.某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。
A.0.17
B.0.16
C.0.12
D.0.15
参考答案:A
参考解析:由受托方代扣代缴、代收代缴“二税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。
乙企业应代收代缴的消费税=[45×(1-10%)+5]/(1-5%)×5%=2.39(万元),
乙企业应代收代缴城市维护建设税=2.39×7%=0.17(万元)。
5.下列项目中属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.某大型商场少计算增值税被追缴的部分
B.个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金
C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D.某矿山销售铁矿石缴纳的资源税
参考答案:A
参考解析:大型商场少计算的增值税税金应计征城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;资源税不是城建税的计税依据。
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