各位考生如果要报考参加2021年税务师考试的话哪自然也是会做近几年的考试真题的,今天小税学长就为大家带来了2020年税务师考试《税法二》真题及解析(单选题部分)的相关试题哦,如果你需要的话可一起来做做看。
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一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
1.下列个人,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所且居住不满90天但有来自于境内所得的外籍个人
B.2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人
C.在中国境内无住所且不居住、但有来自于境内所得的外籍个人
D.2019年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人
【考点】个人所得税纳税人的分类
【答案】D
【解题思路】在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人为居民个人,故选项D正确。
2.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。
A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除
B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致
C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除
D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
【考点】企业所得税加速折旧优惠
【答案】B
【解题思路】选项A:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。选项C:固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。选项D:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
3.某企业为一家小型微利企业,2019年度应纳税所得额280万元,该企业2019年应缴纳企业所得税为()万元。
A.23
B.14
C.28
D.19
【考点】小型微利企业应纳税额计算
【答案】A
【解题思路】自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)。
4.关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。
A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税
B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关办理拍卖所得税税款的纳税申报
C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税
D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税
【考点】个人取得拍卖收入的所得税政策
【答案】B
【解题思路】选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。选项C:经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税。选项D:个人出租住房,按照10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照20%税率计税。
5.纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是()。
A.办理预售许可证之次月
B.房屋交付使用之次月
C.房屋竣工备案之次月
D.办理不动产权属证书之次日
【考点】新建房城镇土地使用税纳税义务发生时间
【答案】B
【解题思路】购置新建商品房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为房屋交付使用之次月。
6.个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是()。
A.为业主缴纳的基本养老保险
B.非广告性赞助支出
C.为业主购买的商业保险
D.支付给业主的工资
【考点】经营所得-不得扣除项目
【答案】A
【解题思路】经营所得不得扣除的项目:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。选项C:除依照有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项D:业主的工资薪金不得税前扣除。
7.某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为()万元。
A.100
B.140
C.40
D.240
【考点】金融企业贷款损失准备金税前扣除
【答案】C
【解题思路】金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。
8.符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是()。
A.免税收入孳生的银行利息收入
B.接受个人的捐赠收入
C.因政府购买服务而取得的收入
D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入
【考点】企业所得税免税收入-非营利组织免税收入
【答案】C
【解题思路】符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入(选项B);(2)除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入(选项C正确);(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费(选项D);(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入(选项A);(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
9.个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是()。
A.参照法
B.净资产核定法
C.加权平均法
D.类比法
【考点】个人转让股权的所得税政策
【答案】B
【解题思路】主管税务机关有权“依次”按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。
10.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是()。
A.海水养殖
B.香料作物的种植
C.牲畜的饲养
D.花卉的种植
【考点】企业所得税的免征与减征优惠
【答案】C
【解题思路】选项ABD:减半征收企业所得税。
11.张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是()元。A.6000
B.12000
C.24000
D.18000
【考点】专项附加扣除范围及标准
【答案】B
【解题思路】(1)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元;(2)被赡养人是指年满60周岁的父母,以及子女“均已去世”的年满60周岁的祖父母、外祖父母。(3)张某综合所得申报缴纳个人所得税时最多可以扣除的金额=1000×12=12000(元)。
12.依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是()。
A.上市公司及其关联企业
B.非营利组织
C.上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构
D.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
【考点】我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理
【答案】C
【解题思路】下列非金融机构不属于消极非金融机构:(1)上市公司及其关联机构(选项A);(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司(选项D);(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;(7)非营利组织(选项B)。
13.2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税()万元。
A.86.40
B.8.64
C.28.80
D.17.28
【考点】房产税应纳税额计算
【答案】C
【解题思路】对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.80(万元),故选项C正确。
14.周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税()万元。
A.200
B.120
C.80
D.100
【考点】限售股解禁前后股息所得个税计算
【答案】D
【解题思路】对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元),故选项D正确。
15.免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是()。
A.船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机
B.船舶的主推进动力装置为混合动力装置
C.船舶的主推进动力装置为纯电力发动机
D.船舶的主推进动力装置为燃料电池装置
【考点】车船税减免税优惠
【答案】A
【解题思路】本题的题眼是选项中的“船舶”,不是新能源汽车。免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机,故选项A正确。免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。
16.下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.按规定缴纳的公众责任险
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.外购未投入使用的设备
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
【考点】企业所得税前不得扣除项目
【答案】A
【解题思路】选项BD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。选项C:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。
17.某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是()万元。
A.1200
B.500
C.1000
D.800
【考点】委托境外机构销售的销售费用
【答案】C
【解题思路】委托境外机构销售开发产品的销售费用(含佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,本题中销售收入是10000万元,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元),故选项C正确。
18.徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是()万元。
A.1000
B.6000
C.3000
D.2000
【考点】专项附加扣除范围及标准-子女教育费支出
【答案】C
【解题思路】对于子女教育支出,按照每个子女“每月”1000元的标准定额扣除。徐某夫妇一共3个在中学就读的子女,每月最高可享受的税前扣除金额为3000元。
19.关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是()。
A.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算
B.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润
C.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润
D.分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定
【考点】税收管辖权-常设机构利润范围
【答案】B
【解题思路】选项AD:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定—般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。选项C:分配法是指按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得。一国企业设立在另一国的常设机构,有时只办理接洽、通信联络等事宜,并不从事营业,因此并无营业利润,只有费用损失。
20.下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是()
A.采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入
B.采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入
C.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入
D.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入
【考点】企业所得税相关收入的实现与确认
【答案】D
【解题思路】选项A:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。选项B:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C:广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。
21.下列房产,免征房产税的是()
A.宗教寺庙中宗教人员的生活用房产
B.房地产开发企业出售前已出租的房产
C.继续使用的危险房产
D.公园中的影剧院房产
【考点】房产税减免税优惠
【答案】A
【解题思路】选项B:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。选项C:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。选项D:公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。
22.非居民个人约翰,2020年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(不含增值税)。该出版社应代扣代缴其个人所得税()元。
A.15400
B.12440
C.10040
D.20840
【考点】非居民个人四项所得的计税方法
【答案】B
【解题思路】非居民个人稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按70%计算。该出版社应代扣代缴其个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元),故选项B正确。
23.居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是()。
A.个人按规定领取的企业年金
B.个体工商户取得的经营所得
C.证券经纪人取得的佣金收入
D.个人取得的财产转让所得
【考点】保险营销员、证券经纪人佣金收入的计税方法
【答案】C
【解题思路】选项A:自2019年1月1日起,个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。选项B:个体工商户取得的经营所得按照经营所得计算个人所得税。选项C:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。选项D:个人取得的财产转让所得按照财产转让所得缴纳个人所得税。
24.2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税()元。
A.5180
B.1248
C.2590
D.1200
【考点】提前退休的一次性补偿收入的个人所得税政策
【答案】D
【解题思路】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元),故选项D正确。
25.按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税()元。
A.240
B.150
C.60
D.400
【考点】税收递延型商业养老保险应纳个人所得税的计算
【答案】B
【解题思路】个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元),故选项B正确。
26.甲公司向银行申办—项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税()万元。
A.0.25
B.4.00
C.2.50
D.0.40
【考点】印花税应纳税额计算-借款合同分次填开借据
【答案】D
【解题思路】对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元),故选项D正确。
27.下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是()。
A.边防管控设施占用耕地
B.军用机场占用耕地
C.军用输水管道占用耕地
D.水利工程占用耕地
【考点】耕地占用税的税收优惠-减征
【答案】D
【解题思路】选项ABC:属于军事设施占用耕地,免征耕地占用税。选项D:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
28.依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是()。
A.未按期兑现的合同
B.无息贷款合同
C.银行同业拆借合同
D.电网与用户之间签订的合同
【考点】印花税征税范围
【答案】A
【解题思路】选项A:未按期兑现合同亦应贴花。选项B:无息合同、贴息合同免征印花税。选项C:借款合同,包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
29.2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额()万元。
A.90
B.11
C.80
D.120
【考点】企业所得税扣除项目及其标准-公益性捐赠支出
【答案】A
【解题思路】当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=1000×12%=120(万元)。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。所以先扣除2018年结转的30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额=120-30=90(万元),故选项A正确。
30.个人取得下列财产转让所得,自2019年4月3日起三年内暂免个人所得税的是()。
A.转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
B.转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得
C.内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得
D.香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得
【考点】个人所得税税收优惠-创新企业CDR转让所得免税
【答案】B
【解题思路】选项A:个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。选项B:自2019年4月3日起,对个人投资者转让创新企业CDR取得的差价所得,三年内暂免征收个人所得税。选项C:内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税。选项D:香港市场个人投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。
31.2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税()元。
A.1000
B.2000
C.13400
D.26800
【考点】船舶吨税应纳税额计算-拖船
【答案】C
【解题思路】拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(元)。
32.2019年1月1日,某企业以不含税价200万元购买符合无形资产确认条件的软件—套,当月投入使用。2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是()万元。
A.40
B.20
C.100
D.200
【考点】无形资产的摊销方法和年限
【答案】C
【解题思路】企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200/2=100(万元)。
33.企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法错误的是()。
A.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理
B.被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补
C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础
D.被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继
【考点】企业重组的一般性税务处理-企业合并
【答案】D
【解题思路】—般性税务处理条件下,企业合并,当事各方应按以下规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
34.某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是()万元。
A.180
B.300
C.600
D.900
【考点】企业转让上市限售股有关所得税问题
【答案】D
【解题思路】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关—律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。
35.甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确讣的股权转让所得为()万元。
A.800
B.144
C.720
D.80
【考点】企业重组的特殊性税务处理-非股权支付应确认的所得
【答案】D
【解题思路】被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元),非股权支付金额=1600-1440=160(万元),乙公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(10-5)×200×80%×160/1600=80(万元)。
36.下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是()。
A.搬迁处置存货的收入
B.搬迁资产的处置收入
C.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款
D.因搬迁安置而给予的补偿
【考点】企业政策性所得税管理-搬迁收入
【答案】A
【解题思路】企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于企业搬迁收入。
37.下列行为,应缴纳契税的是()
A.以无偿划拨方式取得土地使用权
B.夫妻将其共有房产变更为一方所有
C.承受荒滩土地使用权用于房地产开发
D.以股权收购方式承受被收购公司房产
【答案】C
【解题思路】选项C:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,但用于房地产开发应缴纳契税。
38.某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产、办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税()万元。
A.980
B.1000
C.930
D.950
【考点】城镇土地使用税应纳税额计算
【答案】A
【解题思路】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。2019年该企业应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
39.甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是()万元。
A.800
B.480
C.500
D.400
【考点】企业所得税扣除项目及其标准-利息费用
【答案】D
【解题思路】向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
40.境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万,专利指导服务费50万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税()万元。
A.12.5
B.15
C.10
D.20
【考点】非居民企业企业所得税应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(万元)。
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