税务师考试真题对于在进行税务师备考的同学来说是十分重要的工具,今天小税学长就为大家带来了2020年税务师考试《税法一》真题及解析(多选题部分)的相关试题,同学们如果有兴趣的话可以一起来看一看。
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一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A.0.83
B.2.91
C.0.91
D.3.07
【考点】国内旅客运输服务进项税额的计算
【答案】B
【解题思路】自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;(3)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%;该企业当月可以抵扣增值税进项税=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)
2.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产
C.转2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额
D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
【考点】一般纳税人转让取得不动产的增值税规定
【答案】B
【解题思路】选项A:一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项B:取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税,也可以选择一般计税方法计税。选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额。选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与
用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30
【考点】增值税加计抵减税额的计算
【答案】C
【解题思路】自2019年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)
4.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。
A.60
B.33
C.250
D.150
【考点】公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
5.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。
A.公共交通运输服务
B.不动产经营租赁
C.建筑服务
D.文化体育服务
【考点】可以选择简易计税方法按5%征收率的项目
【答案】B
【解题思路】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税()元。
A.4800
B.5000
C.4400
D.4000
【考点】消费税应纳税额的计算【答案】B
【解题思路】啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。本题每吨不含增值税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74(元)>3000元,属于甲类啤酒,定额消费税率为250元/吨。该厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。
7.从受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类车辆的()。
A.市场最高交易价格
B.最低计税价格
C.市场平均交易价格
D.生产企业成本价格
【考点】车辆购置税计税依据的确定
【答案】C
【解题思路】纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
8.某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售建材,提供运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元,运输金额3万元,当月可抵扣增值税进项税款6.5万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.6.77
B.2.77
C.18
D.16.89
【考点】增值税应纳税额的计算
【答案】A
【解题思路】销售货物与运输服务分别开具增值税专用发票,分别核算适用不同税率的销售额。该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。
9.下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是()。
A.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额
C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
D.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣
【考点】增值税汇总缴纳相关规定
【答案】D
【解题思路】选项A:预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。选项B:总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构按照增值税现行规定核算汇总的销售额,包括其本身的销售额。选项C:总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
10.2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。
A.70056
B.70000
C.60000
D.60056
【考点】土地增值税时应税收入的确定
【答案】B
【解题思路】房地产开发企业将开发产品用于抵偿债务的,发生所有权转移时应视同销售房地产确认收入。将1000平方米对外出租,所有权未发生转移,不征收土地增值税。土地增值税的应税收入=60000+60000/30000×5000=70000(万元)。
11.2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税()万元。
A.41.25
B.53.10
C.15.60
D.40.60
【考点】资源税应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】原矿移送加工成选矿后销售,根据选矿的不含税销售额计税。该企业当月应缴纳资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。
12.委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是()。
A.代征代缴
B.代收代缴
C.代扣代缴
D.代售代缴
【考点】消费税委托加工相关规定
【答案】B
【解题思路】委托加工应税消费品,除受托方为个人外,受托方需履行消费税代收代缴义务。
13.王某2018年2月购置A型小汽车—辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。
A.8000
B.7000
C.10000
D.0
【考点】车辆购置税的计算
【答案】A【解题思路】纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。本题2018年2月缴纳税款,至2020年3月,满2年不足3年,应退税额=10000×(1-2×10%)=8000(元)。
14.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具普通增值税发票。销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.13
B.0.19
C.0.15
D.0.16
【考点】小规模纳税人应纳税额的计算。
【答案】C
【解题思路】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售边角料收入,按3%征收率征收增值税。该企业当月应纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。
15.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元,该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.67.75
B.94.25
C.78
D.29.25
【考点】本题考核的进项税额的分摊计算。
【答案】D
【解题思路】应税产品免税产品共用进项税额的情况下,免税货物销售额对应的进项税额不得抵扣。不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。
16.关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是()。
A.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
B.计税销售额为不含税销售额
C.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额
D.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普票抵扣进项税额
【考点】小规模纳税人增值税的税务处理
【答案】B
【解题思路】选项A:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额。选项C:小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额。选项D:小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
17.某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为()万元。
A.3.84
B.3.60
C.4.24
D.4.32
【考点】购进农产品进项税的计算
【答案】D
【解题思路】从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,根据发票上注明的价款计算抵扣进项税额的,加工生产9%税率货物的,农产品的扣除率为9%。从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
18.关于资源税税率,下列说法正确的是()。
A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率
B.开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量,从高适用税率
C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同
D.具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定
【考点】资源税税率
【答案】B
【解题思路】选项A,有色金属中的钨、钼、中重稀土选矿采用固定比例税率,其他的选矿适用幅度比例税率。选项C,原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%。选项D,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
19.下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。
A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
B.个人消费的购进货物
C.纳税人购进的娱乐服务
D.纳税人支付的贷款利息
【考点】允许抵扣的进项税额
【答案】A
【解题思路】选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进项税;选项CD,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
20.某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
【考点】已纳消费税的扣除以及消费税的计算
【答案】B
【解题思路】企业外购已税高档化妆品生产的高档化妆品,准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款;该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
21.某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税专用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额()万元。
A.32.11
B.32.50
C.39.00
D.38.61
【考点】增值税销项税额的计算
【答案】B
【解题思路】现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣不得从销售额中减除;销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收增值税。该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。
22.某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是()万元。(不考虑其他相关税费)
A.600.00
B.870.00
C.2050.00
D.1470.00
【考点】土地增值税转让旧房及建筑物准予扣除的项目
【答案】D
【解题思路】转让旧房及建筑物能够取得评估价格的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定交纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。(1)评估价格=重置成本价×成新度折扣率=1450×60%=870(万元)。(2)地价款=600(万元)。(3)本题不考虑其他相关税费。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。
23.关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是()。
A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算
B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核
C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销
D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除
【考点】土地增值税的清算
【答案】A
【解题思路】选项B:清算审核包括案头审核、实地审核。选项C:主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。选项D:配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
24.土地增值税采用的税率形式是()。
A.五级超额累进税率
B.定额税率
C.四级超率累进税率
D.七级超率累进税率
【考点】土地增值税税率
【答案】C
【解题思路】土地增值税采四级超率累进税率。
25.下列行为中,不免征车辆购置税的是()。
A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
B.购置农用三轮车自用
C.购置汽车挂车自用
D.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
【考点】车辆购置税的税收优惠
【答案】C
【解题思路】选项ABD:均免征车辆购置税。选项C:照章缴纳车辆购置税。
26.2020年4月某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税收入360万,生产销售B款手表500只,取得不含税收入80万,销售手表配件取得不含税收入1.2万,该厂本月应纳消费税()万元。
A.88
B.72.24
C.16.24
D.72
【考点】消费税高档手表应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
27.2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税()万元。
A.338.00
B.454.00
C.598.00
D.220.00
【考点】增值税出口退税的计算
【答案】D
【解题思路】(1)本题当月不得免征和抵扣税额=当月出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=2000×(13%-11%)=40(万元)。(2)本题当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。(3)本题当月免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率=2000×11%=220(万元)。当期免抵退税额220万元<当期期末留抵税额454万元,该公司当月出口货物应退增值税220万元。
28.关于税务规范性文件的制定,下列说法正确的是()。
A.税务规范性文件以国家税务总局令公布
B.县级税收机关的内设机构能以自己的名义制定税务规范性文件
C.税务规范性文件的名称可以使用“实施细则”
D.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关
【考点】税务规范性文件的制定
【答案】D
【解题思路】选项A:税务规范性文件应当以公告形式发布。选项B:各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。选项C:税务规范性文件可以使用“办法”规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。
29.根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是()。
A.卷烟生产属于核定扣除试点范围
B.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣
C.扣除率为购进货物的适用税率
D.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
【考点】增值税农产品进项税额核定
【答案】D
【解题思路】选项A:自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。选项B:核定扣除是指纳税人按税务机关确定的方法和审定的扣除标准计算当期允许抵扣的农产品增值税进项税额,而不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。试点范围的纳税人购进农产品无论是否用于生产液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油,增值税进项税额均按照农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法的规定抵扣。选项C:扣除率为销售货物的适用税率。
30.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。
A.10
B.8
C.5
D.3
【考点】关税的征收管理
【答案】D
【解题思路】特定地区、特定企业或者有特定用途的特定减免税进口货物,应当接受海关监管。特定减免税进口货物的监管年限为(1)船船、飞机8年;(2)机动车辆6年;(3)其他货物3年。
31.甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金共120万元(含税)。甲当月应缴纳增值税()万元。
A.9.91
B.0
C.5.71
D.1.71
【考点】个人出租不动产增值税应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)属于小规模纳税人的个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;(3)甲当月应纳增值税=120/(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。
32.某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税2万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税()万元。
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
【考点】城市维护建设税的计算
【答案】A
【解题思路】(1)海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。
33.关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是()。
A.应税大气污染物排放量为计税依据
B.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据
C.应税噪声以分贝数为计税依据
D.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据
【考点】环境保护税计税依据
【答案】D
【解题思路】选项A:应税大气污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数;选项B:应税固体废物按照固体废物的排放量确定;选项C:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
34.某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税()万元。
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
【考点】跨县(市、区)提供建筑服务预缴税款的计算
【答案】D
【解题思路】(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。(2)该企业当月应预缴增值税=(1500-600)/(1+9%)×2%=16.51(万元)。
35.2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.1.47
B.4.50
C.2.00
D.1.50
【考点】消费税应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)
36.下列业务不应当征收消费税的是()。
A.商业企业将将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的
B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
D.生产企业将自产的应税消费品用于生产非应税消费品的
【考点】消费税视同销售
【答案】C
【解题思路】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税(1)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的(选项A);(2)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的(选项B)。纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。(选项D)
37.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额);缴纳契税69万元。该企业上述业务增值税销项税额为()万元。
A.108.71
B.152.00
C.405.00
D.296.29
【考点】增值税销项税额的计算
【答案】C
【解题思路】(1)一般纳税人转让其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。(2)销项税额=不含税销售额×税率=4500×9%=405(万元)。
38.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是()。
A.纳税人被税务机关查补的消费税税款
B.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
C.退还的增值税期末留抵税额
D.纳税人因欠缴税款被处以的罚款
【考点】城市维护建设税的计税依据
【答案】A
【解题思路】(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A),不包括加收的滞纳金、罚款(选项BD)。(2)对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C)。
39.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是()。
A.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
B.一次购买金额达到300元可以退税
C.退税币种为退税者所在国货币
D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
【考点】增值税境外旅客购物离境退税政策
【答案】A
【解题思路】选项B:境外旅客申请退税条件之一为同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;选项C:退税币种为人民币;选项D:境外旅客,是指在中国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
40.金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是()。
A.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额
B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额
C.取得的全部利息及利息性质的收入
D.结息当日收取的全部利息应计入下期销售额
【考点】贷款服务的计税依据
【答案】C
【解题思路】选项ABC,贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。选项D,银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税
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