一、单项选择题
1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
A.0.2%
B.0.5‰
C.2%
D.5%
【参考答案】B
【参考解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日
起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。
2.2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。
A.0
B.4.0
C.3.4
D.2.0
【参考答案】C
【参考解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企
业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一
律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)
3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权
B.承受不动产所有权
C.赠与不动产所有权
D.转让不动产所有权
【参考答案】B
【参考解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产
税。
4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。
A.长期股权投资的支出
B.企业发生的合理的劳动保护支出
C.购买生产用无形资产的支出
D.购买生产用原材料的支出
【参考答案】B
【参考解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。
5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016年投资中国某居民企业债券,2017年取得不含税利息收入200万元,延期支付利息的不含税违约金10万元,债券转让所得20万元,假设利息所得的协定税率为7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。
A.14.0
B.16.1
C.15.4
D.14.7
【参考答案】D
【参考解析】在我国应缴纳所得税=(200+10)×7%=14.7(万元)。
6.某企业2017年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为
()元。
A.7.40
B.28.00
C.9.76
D.8.00
【参考答案】A
【答案解析】工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28
万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)。
7.转让定价方法中的成本加减法,其公平成交价格的计算公式为()。
A.关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)
B.关联交易的实际价格÷(1+可比非关联交易成本加成率)
C.关联交易的合理成本÷(1+可比非关联交易成本加成率)
D.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)
【参考答案】A
【答案解析】成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联
交易的公平成交价格。其计算公式如下:
公平成交价格=关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)×100%
8.根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()。
A.中位数法
B.百分位数法
C.八分位数法
D.四分位数法
【参考答案】D
【答案解析】根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是四
分位数法。
9.根据个人所得税的规定,个人独资企业的投资者及其家属发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的账务处理是()。
A.实际发生额不得在税前扣除
B.实际发生额的60%可以在税前扣除
C.实际发生额的40%可以在税前扣除
D.实际发生额的10%可以在税前扣除
【参考答案】A
【答案解析】个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一
起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许税前扣除。
10.某商业企业在2017年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。
A.4
B.10
C.8
D.5
【参考答案】A
【参考解析】该商业企业符合小型微利企业的认定条件,其所得额减按50%计入应纳税所得
额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应缴纳企业所得税=(1240-1200)×50%×20%=4(万元)
11.房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的
企业所得税处理是()。
A.在实际发生损失的当期据实扣除
B.作为营业外支出在支付当期据实扣除
C.作为财务费用在支付当期据实扣除
D.作为销售费用在支付当期据实扣除
【参考答案】A
【参考解析】企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担
保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作
为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。
12.个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金,应缴纳个人所得税的是()。
A.企业年金
B.基本养老保险金
C.医疗保险金
D.失业保险金
【参考答案】A
【参考解析】个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”
项目适用的税率,计征个人所得税;按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取
额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。
13.某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2017年应缴纳车船税()元。
A.2500
B.8500
C.7500
D.7000
【参考答案】C
【参考解析】应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)
14.计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。
A.缴纳的印花税
B.缴纳的城市维护建设税
C.经核准的修缮费用
D.违章租赁的罚款
【参考答案】D
【参考解析】个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以
下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费;
(2)向出租方支付的租金;
(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;
(4)税法规定的费用扣除标准。
15.下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是()。
A.设备测试合同
B.专利申请转让合同
C.专利实施许可合同
D.专利权转让合同
【参考答案】B
【参考解析】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专
利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的
合同。后者适用于“产权转移书据”合同。
16.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是()。
A.自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除
B自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除
C.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除
D.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除
【参考答案】D
【参考解析】企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方
法中选择其一进行税务处理:
(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。
(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。
17.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()。
A.交易活动发生地
B.负担支付所得的企业所在地
C.受让动产的企业所在地
D.转让动产的企业所在地
【参考答案】D
【参考解析】转让财产所得:①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按
照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业
所在地确定。
18.2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税()元。
A.2700
B.8100
C.7050
D.7500
【参考答案】C
【参考解析】应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)
19.某商场对累积消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()。
A.属于其他所得,但免征个人所得税
B.属于其他所得,但全额征收个人所得税
C.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税
D.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税
【参考答案】C
【参考解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,
按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
20.根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是()。
A.上市公司及其关联机构
B.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
C.上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构
D.上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构
【参考答案】C
【参考解析】消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:
①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,
以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;②上一
公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机
构;③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。
21.赵某2017年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金5000元,赵某2017年应缴纳房产税()元。
A.2200
B.2400
C.6600
D.7200
【参考答案】A
【参考解析】个人出租住房减按4%的税率计征房产税。
5000×11×4%=2200(元)
22.下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()
A.居民企业来自于境外的所得B.小型企业来自于境内的所得。
C.高新技术企业来自于境内的所得
D.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得
【参考答案】D
【参考解析】对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所
设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。
23.下列所得,可享受企业所得税减半征收优惠的是()。
A.种植油料作物的所得
B.种植豆类作物的所得
C.种植糖料作物的所得
D.种植香料作物的所得
【参考答案】D
【参考解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。
24.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()。
A.托儿补助费
B.退休人员再任职收入
C.差旅费津贴
D.工伤赔偿金
【参考答案】B
【参考解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、
薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
25.李某持有某合伙企业50%的份额,2017年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2017年李某应缴纳个人所得税()元。
A.6250
B.12245
C.23050
D.58050
【参考答案】C
【参考解析】(300000×50%-3500×12)×35%-14750=23050(元)
26.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()。
A.债务的豁免
B.接受企业的捐赠收入
C.取得的权益性投资收益
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
【参考答案】D
【参考解析】财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不
征税收入。
27.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立的外商投资企业
B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业
D.在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业
【参考答案】C
【参考解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但
在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得
的企业。
28.下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。
A.农田水利占用耕地
B.医院内职工住房占用耕地
C.城区内机动车道占用耕地
D.专用铁路和铁路专用线占用耕地
【参考答案】A
【参考解析】农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征税范
围,不征收耕地占用税。
29.农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税()。
A.5000
B.10000
C.30000
D.40000
【参考答案】A
【参考解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
500×20×50%=5000(元)
30.根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是()。
A.合伙企业留存的利润
B.分配给合伙人的利润
C.支付的工商业联合会会费
D.合伙个人缴纳的个人所得税
【参考答案】C
【参考解析】合伙企业按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额
扣除。
31.2016年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年。2018年3月公司发生商铺改建支出20万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是()。
A.按2年分期摊销扣除
B.按6年分期摊销扣除
C.按8年分期摊销扣除
D.在发生的当期一次性扣除
【参考答案】B
【参考解析】租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。该题中剩
余租赁期为6年,所以按照6年分期摊销扣除。
32.下列支出可以在企业所得税税前扣除的是()。
A.子公司支付给母公司的管理费用
B.企业内设营业机构之间支付的租金
C.银行企业内设营业机构之间支付的利息
D.企业内设营业机构之间支付的特许权使用费
【参考答案】C
【参考解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以
及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。所以选项C正确。
33.下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人接收土地、房屋的当天
B.纳税人支付土地、房屋款项的当天
C.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天
D.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
【参考答案】D
【参考解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者
纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
34.下列车辆,应缴纳车船税的是()。
A.挂车
B.插电式混合动力汽车
C.武装警察部队专用的车辆
D.国际组织驻华代表机构使用的车辆
【参考答案】A
【参考解析】选项A,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税;选项BCD,免征车船税。
35.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是()。
A.住所标准
B.停留时间标准
C.所得支付地标准
D.劳务发生地标准
【参考答案】C
【参考解析】国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征
税。
36.下列关于房产税纳税人的税法,正确的是()。
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
【参考答案】B
【参考解析】选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C,纳税单位无租使用免税单位房
产的,由纳税单位代为缴纳房产税;选项D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人
或者使用人缴纳房产税。
37.个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。此办法适用于发生股权转让后()个月内。
A.1
B.3
C.6
D.12
【参考答案】C
【参考解析】6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务
机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。
38.下列用地,可免征城镇土地使用税的是()。
A.军队家属的院落用地
B.国家机关的办公用地
C.企业的内部道路绿化用地
D.房地产公司开发写字楼用地
【参考答案】B
【参考解析】国家机关、人民团体、军队单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用
税。
39.2016年1月甲企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。
A.应确认应纳税所得额160万元
B.应确认股权转让所得200万元
C.应确认股息红利所得840万元
D.应确认应纳税所得额1000万元
【参考答案】B
【参考解析】转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
二、多项选择题
1.根据车船税税收优惠相关规定,下列说法正确的有()。
A.机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税
B.燃料电池汽车免征车船税
C.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
D.省、自治区、直辖市人民政府可根据当地情况,对公共交通车船定期减征或免征车船税E.经批准临时入境的台湾籍车船不征收车船税【参考答案】BCDE
【参考解析】选项A,机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起5年内
免征车船税。
2.根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准有()。
A.地域管辖权
B.公民管辖权
C.居民管辖权
D.所得来源管辖权
E.收入来源地管辖权
【参考答案】ABCE
【参考解析】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管
辖权分为三类:地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权。地域管辖权,又称收入来源地管辖
权。
3.根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中,应作为国际运输收入的有()。
A.直接将货物发送至购货者取得运输收入
B.以光租形式出租船舶取得的租赁收入
C.从市区至机场运送旅客取得的收入
D.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入
E.为其他国际运输企业代售客票取得的收入
【参考答案】ACDE
【参考解析】下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:
①为其他国际运输企业代售客票取得的收入;②从市区至机场运送旅客取得的收入;③通过
货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得
的运输收入;④仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入。
4.居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有()。
A.转让拥有5年以上的技术所有权的所得
B.转让植物新品种的所得
C.转让计算机软件著作权的所得
D.从直接或间接持有股权之和达100%的关联方取得的转让所得
E.转让拥有5年以上非独占许可使用权的所得
【参考答案】ABCE
【参考解析】技术转让的范围,包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。其中:专利技术,是指法律授予独占权的发明、实用新型和非简单改变产品图案的外观设计。自
2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,也纳入上述享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。
选项D,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
5.根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有()。
A.核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式
B.发生纳税义务而未按规定期限办理纳税申报的,应核定征税
C.从事生产、经营的纳税人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,
由主管税务机关核定其应纳税所得额
D.征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,
不得再继续弥补
E.实行核定征收的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策
【参考答案】ACDE
【参考解析】选项B,纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关
责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税。
6.根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。
A.资金账簿按实收资本和资本公积合计金额减半征收印花税
B.印刷合同按加工承揽合同征收印花税
C.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税
D.在中国境外签订的,适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税
E.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税
【参考答案】ABCD
【参考解析】选项E,应征收印花税。
7.下列情形中,免征契税的有()。
A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施
B.企业承受土地、房屋用于办公
C.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下
D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属
E.国家机关承受土地、房屋用于办公
【参考答案】ACDE
【参考解析】选项B,应当征收契税。
8.软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有()。
A.职工培训费
B.诉讼费
C.工资薪金支出
D.非广告性赞助支出
E.劳动保护费
【参考答案】ABC
【参考解析】选项D,非广告性赞助支出,不得扣除;选项E,企业发生合理的劳动保护费
支出,准予扣除。
9.下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有()。
A.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已缴耕地占用税
B.纳税人占用耕地的,应当在耕地所在地申报纳税
C.土地管理部门在通知单位办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级税务机关
D.经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理手续通知的当天
E.未经批准占用耕地的,其纳税义务发生时间为收到主管税务机关通知申报的当天
【参考答案】ABD
【参考解析】选项C,土地管理部门在通知单位办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所
在地同级地方税务机关;选项E,未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为纳税人实际占
用耕地的当天。
10.企业所得税的下列收入,应一次性计入所属纳税年度的有()。
A.企业资产溢余收入
B.接受捐赠收入
C.无法偿付的应付款收入
D.工期为两年的船舶制造收入
E.财产转让收入
【答案】ABCE
【解析】选项D,企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装
配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者
完成的工作量确认收入的实现。
11.根据我国申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列从中国取得股息所得的申请人为“受益所有人”的有()。
A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
B.缔约对方政府
C.被缔约对方个人直接持股90%的申请人
D.被缔约对方非上市居民公司间接持股100%的申请人
E.缔约对方居民个人
【答案】ABE
【解析】根据申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:
(1)缔约对方政府;
(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;
(3)缔约对方居民个人;
(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股
份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。
12.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。
A.企业支付给营销人员的年终奖
B.个体工商户业主的工资
C.企业支付给在本企业任职董事长的董事费
D.电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费
E.企业支付给职工的过节费
【答案】ACE
【解析】选项B,应计入个体工商户的生产、经营所得,按照“个体工商户的生产、经营所
得”项目计征个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
13.根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结扣除的有()。
A.业务宣传费支出
B.广告费支出
C.职工福利费支出
D.职工教育经费支出
E.公益性捐赠支出
【答案】ABDE
【解析】选项C,超出限额标准的部分,不得结转扣除。
14.下列权利许可证照,应征收印花税的有()。
A.房屋产权证
B.商标注册证
C.工商营业执照
D.会计师事务所执业许可证
E.土地使用证
【答案】ABCE
【解析】权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各
种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土
地使用证等。
15.在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。
A.对安排的全部或部分交易重新定性
B.在税收上否定交易方的存在
C.将交易与其他交易方视为同一实体
D.对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵免等重新定性
E.在税收上否定安排交易的发生
【答案】ABCD
【解析】税务机关对企业的避税安排应当以具有合理商业目的和经济实质的类似安排为基
准,按照实质重于形式的原则实施特别纳税调整。调整方法包括:
(1)对安排的全部或者部分交易重新定性;
(2)在税收上否定交易方的存在,或者将该交易方与其他交易方视为同一实体;
(3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性或者在交易各方间重新分配;
(4)其他合理方法。
16.根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有()。
A.个人拥有土地使用权的,以个人为纳税人
B.土地使用权出租的,以承租人为纳税人
C.土地使用权属共有的,以共有各方为纳税人
D.土地使用权属未确定的,以实际使用人为纳税人
E.单位拥有土地使用权的,以单位为纳税人
【答案】ACDE
【解析】凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用
税的纳税义务人。
(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;
(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;
(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
选项B,土地使用权出租的,以出租方为纳税人。
17.个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本,被收购企业应在规定的时间内向主管税务机关报送的资料有()。
A.公司章程的变化
B.转增股本数额
C.股东及股权变化情况
D.股权交易前原账面记载的盈余积累数额
E.扣缴税款情况
【答案】BCDE
【解析】企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化
情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务
机关。
18.根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有()。
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.公园内的照相馆用房
C.饮水工程运营管理单位自用的生产用房
D.施工期间为基建工地服务的临时性办公用房
E.市文工团的办公用房
【答案】ACDE
【解析】选项B,应征收房产税。
19.根据企业所得税相关规定,下列支出应作为长期待摊费用进行税务处理的有()。
A.融资租入固定资产的租赁费支出
B.固定资产的大修理支出
C.未提足折旧的固定资产改建支出
D.已提足折旧的固定资产的改建支出
E.租入固定资产的改建支出
【答案】BDE
【解析】企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
(2)租入固定资产的改建支出;
(3)固定资产的大修理支出;
(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
三、计算题
1.我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)。
根据上述资料,回答以下问题:
1.该企业2017年来源于境外的应纳税所得额是()万元。
A.10.00
B.11.25
C.12.50
D.9.00
【参考答案】A
【参考解析】来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-20%×50%)=10(万元)
2.该企业2017年境外所得的抵免限额是()万元。
A.2.25
B.2.50
C.9.00
D.1.00
【参考答案】B
【参考解析】境外所得抵免限额=10×25%=2.5(万元)
3.该企业2017年来源于境内的应纳税所得额是()万元。
A.700
B.720
C.725
D.680
【参考答案】B
【参考解析】广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生620万元,超标纳税调
增20万元。来源于境内的应纳税所得额=4000-2000-20-700-500-80+20=720(万元)
4.该企业2017年实际应缴纳企业所得税()万元。
A.177.5
B.178.0
C.181.5
D.170.0
【参考答案】C
【参考解析】实际应缴纳企业所得税=720×25%+10×25%-1=181.5(万元)
注意不考虑预提所得税的税收饶让,那么境外实际已纳税额就是1不超过抵免限额,那么补税1.5万元。
2.某市甲公司,2018年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,
装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同
约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
根据上述资料,回答以下问题:
1.甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税()元。
A.75840
B.88480
C.84000
D.94800
【参考答案】A
【参考解析】应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)
2.甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税()元。
A.2680 B.5180 C.2740 D.5240
【参考答案】C
【参考解析】技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元)
增资印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元)
合计2740元。
3.甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税()元。
A.1350 B.1375 C.1360 D.1400
【参考答案】A
【参考解析】运输合同印花税=30×10000×0.05%=150(元)
租赁合同印花税=120×10000×0.1%=1200(元)
合计1350元。
4.甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税()元。
A.108000 B.144000 C.124000 D.168000
【参考答案】C
【参考解析】租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×12%×7
÷12×10000=124000(元)
四、综合分析题
美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2017年度琳达取得以下收入:
(1)每月应税工资50000元;
(2)每月实报实销的住房补贴15000元;
(3)每月现金方式的餐补10000元;
(4)取得境内一次性稿酬3000元;
(5)2015年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2017年6月按36元/股
全部行权;2017年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转
让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;
(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区
捐赠2万元。
1.琳达每月工薪收入应缴纳个人所得税()元。
A.11195
B.10805
C.19065
D.13815
【参考答案】D
【参考解析】琳达每月工薪收入应缴纳个人所得税=(50000+10000-4800)×35%-
5505=13815(元),外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、
搬迁费、洗衣费,免征个人所得税。
2.琳达稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A.308
B.180
C.440
D.336
【参考答案】A
【参考解析】琳达稿酬所得应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
3.琳达股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A.82440
B.75440
C.103995
D.92940
【参考答案】B
【参考解析】琳达股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[(36-1)×10000÷12×25%-1005]
×12=75440(元)
4.琳达取得股息收入应缴纳个人所得税()元。
A.120
B.0
C.300
D.150
【参考答案】D
【参考解析】琳达取得股息收入应缴纳个人所得税=1500×50%×20%=150(元)。持股期限
超过1个月-1年,按50%计入应纳税所得额。
5.琳达股票转让所得应缴纳个人所得税()元。
A.11800
B.30000
C.60000
D.0
【参考答案】D
【参考解析】转让上市公司股票免征个人所得税。所以琳达股票转让所得应缴纳个人所得税
为0。
6.琳达取得的董事费应缴纳个人所得税()元。
A.4800
B.5500
C.6400
D.4000
【参考答案】C
【参考解析】捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠20000元,
只能税前扣除12000元。
琳达取得的董事费应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)