烟草需要缴纳烟叶税,按照《中华人民共和国烟叶税法》,实行单一比例税率,税率为20%。在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
“收购烟叶的单位”是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定,有权收购烟叶的烟草公司或授权委托收购烟叶的单位。
烟草烟叶应纳税额的计算
1.应缴纳的烟叶税
应纳烟叶税税额=收购烟叶实际支付价款×税率20%=收购价款×(1+10%)×20%
【解析1】烟叶实际支付价款含收购价款和价外补贴。
【解析2】价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
2.可抵扣的增值税
烟叶进项税额=(收购价款+价外补贴+烟叶税)×9%(或10%)
若实际补贴为10%,烟叶进项税额=收购价款×1.1×1.2×9%(或10%)
烟叶税计算中,无论实际支付的价外补贴是多少,都按照10%记入价外补贴计算烟叶税。增值税进项税额抵扣中,按照实际支付的价外补贴计入销售额中计算可以抵扣的进项税额。
烟草要缴纳增值税吗
烟草需要缴纳增值税。
销售烟草属于增值税应税行为,根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号),增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物原适用16%税率的,税率调整为13%。
小规模纳税人增值税征收率为3%,国家另有规定除外。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
烟草要缴纳消费税吗
在卷烟流转的过程中,会在生产环节(含进口)和批发环节征收消费税。根据《财政部国家税务总局关于调整卷烟消(财税[2015160号),各种费税的通知》烟草税率为:
甲类卷烟:税率为56%,另外收取0.003元/支,生产环节征收。
乙类卷烟:税率为36%,另外收取0.003元/支,生产环节征收。
商业批发:税率为11%,另外收取0.005元/支,批发环节征收。
计算公式为:卷烟的应纳税额=不含税销售额×比例税率+应纳数量×定额税率
烟草需要缴纳多少税
一包烟草需要缴纳:烟叶税、增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税,企业所得税,将来向股东分配利润时,股东还需要缴纳个人所得税。
01 烟叶税
假设每包香烟的烟叶成本为5元
烟叶税应纳税额=5×20%=1(元)
02 增值税
批发环节及之前的增值税销项税=40÷(1+13%)×13%=4.60(元)
进项税的计算比较复杂,假设为1.6元,则增值税为4.6-1.6=3(元)
零售环节增值税=50÷(1+3%)×3%=1.46(元)
03 消费税
生产环节消费税=20÷(1+13%)×56%+0.003×20=9.97(元)
批发环节消费税=40÷(1+13%)×11%+0.005×20=3.99(元)
04 城市维护建设税
城市维护建设税=(增值税+消费税)×7%=(3+1.46+9.97+3.99)×7%=1.29(元)
05 教育费附加
教育费附加=(增值税+消费税)×3%=0.55(元)
06 地方教育附加
地方教育附加=(增值税+消费税)×2%=0.37(元)
07 印花税
出厂环节印花税=20÷(1+13%)×0.03%×2=0.01(元)
批发环节印花税=40÷(1+13%)×0.03%×2=0.02(元)
08 企业所得税
生产环节企业所得税=20÷(1+13%)×10%×25%=0.44(元)
批发环节企业所得税=40÷(1+13%)×10%×25%=0.88(元)
零售环节企业所得税=50÷(1+13%)×10%×2.5%=0.11(元)
09 个人所得税
假设税后利润50%用于分配给股东,则:
个人所得税=(20+40+50)÷(1+13%)×10%×75%×50%×20%=0.73(元)
税款合计
1+3+1.46+9.97+3.99+1.29+0.55+0.37+0.01
+0.02+0.44+0.88+0.11+0.73=23.82(元)
烟叶税概述
烟叶税是以纳税人收购烟叶实际支付的价款总额为计税依据征收的一种税。《中华人民共和国烟叶税法》自2018年7月1日起实施。
征收管理
1、烟叶税由税务机关依照本法和《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定征收管理。
2、纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
3、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日。
4、烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款。