一、单选题
1.根据《企业会计准则第17号—借款费用》规定,下列借款费用在资本化时需要与资产支
出额相挂钩的是()。
A.专门借款的溢折价摊销
B.一般借款的利息
C.专门借款的利息
D.外币专门借款汇兑差额
【参考答案】B
【参考解析】—般借款,在借款费用资本化期间内,为购建或者生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。
2.下列关于金融负债的表述正确的是()。
A.预计负债、递延所得税负债均属于金融负债
B.将来以固定数量的自身权益工具交换固定金额的现金的合同应确认为金融负债
C.将来须用或可用企业自身权益工具进行结算的非衍生工具合同,且企业根据该合同将交付
可变数量的自身权益工具的负债为金融负债
D.在满足特定条件时,企业可以对金融负债进行重分类
【参考答案】C
【参考解析】选项A,预计负债、递延所得税负债均属于非金融负债;选项B,是以固定换固定,属于权益工具;选项D,企业对所有金融负债均不得进行重分类。
3.2016年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动记入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2016年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是()。
A.金融资产计税基础为996万元
B.应确认递延所得税资产24万元
C.应确认递延所得税负债24万元
D.金融资产入账价值为1000万元
【参考答案】C
【参考解析】金融资产的入账价值=1000+4=1004(万元),选项D错误。年末,账面价值为
1100万元,计税基础不变,为1000万元,形成应纳税暂时性差异额=1100-1004=96(万元),确认递延所得税负债96×25%=24(万元)
4.长江公司2017年末的敏感性资产为2600万元,敏感性负债为800万元,2017年度实现销售收入5000万元,预计2018年度销售收入将提高20%,销售净利润率为8%,利润留存率为60%,则基于销售百分比法预测下,2018年度长江公司需从外部追加资金需要量为()万元。
A.93
B.72
C.160
D.312
【参考答案】B
【参考解析】外部追加资金需要量=(2600-800)×20%-5000×(1+20%)×8%×60%=72(万元)
5.下列关于会计政策变更的表述中正确的是()。
A.确定累积影响数时,不需要考虑损益变化导致的递延所得税费用的变化
B.法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,必须采用追溯调整法
C.采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当调整列报前期最早期初留存收
益,以及会计报表其他相关项目的期初数和上年数
D.企业采用的会计计量基础不属于会计政策
【参考答案】C
【参考解析】选项A,确定累积影响数时,需要考虑递延所得税费用的变化。选项B,法律、行政法规或者国家统一的会计准则等要求变更的情况下,企业应当分为以下情况进行处理:
①法律、行政法规或者国家统一的会计准则要求改变会计政策的同时,也规定了会计政策变
更会计处理办法,企业应当按照国家相关会计规定执行;②法律、行政法规或者国家统一的
会计准则要求改变会计政策的同时,没有规定会计政策变更会计处理方法的,企业应当采用追溯调整法进行会计处理。选项D,会计政策,是指企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法。
6.采用每股收益无差别点分析法确定最优资本结构时,下列表述中错误的是()。
A.在每股收益无差别点上无论选择债权筹资还是股权筹资,每股收益都是相等的
B.当预期收益利润大于每股收益无差别点时,应当选择财务杠杆较大的筹资方案
C.每股收益无差别点分析法确定的公司加权资本成本最低
D.每股收益无差别点是指不同筹资方式下每股收益相等时的息税前利润
【参考答案】C
【参考解析】每股收益无差别点法是通过计算各备选筹资方案的每股收益无差别点并进行比较来选择最佳资本结构融资方案的方法。每股收益无差别点是指不同筹资方式下每股收益都相等时的息税前利润或业务量水平。在每股收益无差别点上,无论是采有债权或股权筹资方案,每股收益都是相等的。当预期息税前利润或业务量水平大于每股收益无差别点时,应当选择财务杠杆效应较大的筹资方案,反之亦然。与加权资本成本无关。
7.下列交易或事项,不通过“管理费用”科目核算的是()。
A.技术转让费
B.存货盘盈
C.管理部门固定资产报废净损失
D.排污费
【参考答案】C
【参考解析】选项C,应记入“营业外支出”科目。
8.委托方将委托加工应税消费品收回后用于非消费税项目,则委托方应将受托方代收代缴的
消费税计入()。
A.其他业务成本
B.应交税费——应交消费税
C.收回的委托加工物资的成本
D.管理费用
【参考答案】C
【参考解析】委托加工物资收回后以不高于受托方的计税价格出售的,以及用于非消费税项目的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目。
9.长江公司2017年1月1日发行了800万份、每份面值为100元的可转换公司债券,发行价格为80000万元,无发行费用。该债券期限为3年,票面年利率为5%,利息于每年12月31日支付。债券发行一年后可转换为普通股。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按照债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转股股数。该公司发行债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场年利率为9%。长江公司发行可转换公司债券初始确认时对所有者权益的影响金额为()万元。(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,9%,3)=0.7722。
A.8098.8
B.71901.2
C.80000.0
D.0
【参考答案】A
【参考解析】负债成分的公允价值=800×100×5%×(P/A,9%,3)+800×100×(P/F,9%,3)=71901.2(万元)
权益成分的公允价值=80000-71901.2=8098.8(万元),因此发行时影响所有者权益的金额为8098.8(万元)。
10.2017年1月1日,长江公司向黄河公司销售一批商品共3万件,每件售价100元,每件成本80元。销售合同约定2017年3月31日前出现质量问题的商品可以退回。长江公司销售当日预计该批商品退货率为12%。2017年1月31日,甲公司根据最新情况重新预计商品退货率为10%,假定不考虑增值税等税费。1月份未发生退货。则长江公司2017年1月应确认收入()万元。
A.264
B.270
C.6
D.300
【参考答案】B
【参考解析】1月份应确认的收入=3×100×(1-10%)=270(万元)
11.2017年12月1日黄河公司对长江公司提起诉讼,认为长江公司侵犯公司知识产权,要求长江公司赔偿损失,至2017年12月31日法院尚未对案件进行审理。长江公司经咨询律师意见,认为胜诉的可能性为40%,败诉的可能性为60%。如果败诉需要赔偿50万元,则2017年12月
31日长江公司应确认预计负债的金额是()万元。
A.15
B.30
C.50
D.0
【参考答案】C
【参考解析】或有事项涉及单个项目的,按照最可能发生金额确定。因此应确认预计负债
50万元。
12.下列交易或事项,不通过“其他应付款”科目核算的是()。
A.预付经营租入包装物的租金
B.出租固定资产收取的押金
C.存出保证金
D.应付经营租入固定资产租金
【参考答案】C
【参考解析】其他应付款核算的内容包括应付经营租入固定资产和包装物租金(含预付的租金);存入保证金(如收取的包装物押金等);应付、暂收所属单位、个人的款项。选项C,通过“其他应收款”核算。
13.下列关于内部研发无形资产的会计处理的表述中,错误的是()。
A.研究阶段发生的符合资本化条件的支出可以计入无形资产成本
B.开发阶段发生的符合资本化条件的支出应计入无形资产成本
C.研究阶段发生的支出应全部费用化
D.开发阶段发生的未满足资本化条件的支出应计入当期损益
【参考答案】A
【参考解析】研究阶段的支出应当费用化,计入当期损益,不会出现符合资本化条件的情形。
14.长江公司产品生产每年需要某原材料150000公斤,每次订货变动成本为93元。单位变动储存成本为1.5元/公斤,则长江公司该原材料的最优经济订货批量为()公斤。A.4313
B.8600
C.5314
D.7000
【参考答案】A
【参考解析】最优经济订货批量=(2×150000×93/1.5)1/2≈4313(公斤)
15.长江公司于2017年年初为公司管理层制订和实施了一项短期利润分享计划,公司全年的净利润指标为7000万元。如果完成的净利润超过7000万元,公司管理层可以获得超过7000万元净利润部分的10%作为额外报酬。假定长江公司2017年度实现净利润8000万元。不考虑其他因素,长江公司2017年度实施该项短期利润分享计划时应作的会计处理是()。A.借:管理费用1000000
贷:应付职工薪酬1000000
B.借:营业外支出1000000
贷:应付职工薪酬1000000
C.借:利润分配1000000
贷:应付职工薪酬1000000
D.借:本年利润1000000
贷:应付职工薪酬1000000
【参考答案】A
【参考解析】企业应当将短期利润分享计划作为费用处理(按受益对象进行分担,或根据相关《企业会计准则》,作为资产成本的一部分),不能作为净利润的分配。
16.下列关于无形资产初始计量的表述中错误的是()。
A.通过政府补助取得的无形资产,应当按照公允价值入账,公允价值不能可靠取得的,按照
名义金额入账
B.外购无形资产超过正常信用条件延期支付价款,实质上具有融资性质的,应按支付购买总
价款入账
C.投资者投入的无形资产,应当按照投资合同或协议约定的价值入账,但投资合同或协议约
定价值不公允的,应按无形资产的公允价值入账
D.通过债务重组取得的无形资产,应当以其公允价值入账
【参考答案】B
【参考解析】购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本以购买价款的现值为基础确定。
17.下列交易或事项会引起存货账面价值发生增减变动的是()。
A.月末将完工产品验收入库
B.商品已发出但尚不符合收入确认条件
C.发出物资委托外单位加工
D.转回已计提的存货跌价准备
【参考答案】D
【参考解析】转回已计提的减值,要借记“存货跌价准备”科目,贷记“资产减值损失”科目,会减少存货的账面价值。
18.黄河公司2017年12月1日购入甲股票,并指定为以公允价值且其变动计入当期损益的金融资产,购入价格为85000元,另支付交易费用为100元。甲股票2017年12月31日的
公允价值为92000元。黄河公司2018年12月1日将上述甲股票全部出售,出售价格为104500元。假设不考虑其他税费,黄河公司上述投资活动对其2018年度利润总额的影响为(
)。
A.增加12500元
B.增加16500元
C.增加18500元
D.减少2000元
【参考答案】A
【参考解析】2018年处置对利润总额的影响=104500-92000=12500(元)
19.下列情形中,表明存货可变现净值为零的是()。
A.存货市价持续下降,但预计次年将会回升
B.存货在生产中已不再需要,并且已无使用和转让价值
C.因产品更新换代,使原有库存原材料市价低于其账面成本
D.存货已过期,但可降价销售
【参考答案】B
【参考解析】存在下列情形之一的,表明存货的可变现净值为零:①已霉烂变质的存货;②
已过期且无转让价值的存货;③生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货;
④其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货。
20.下列各项不应计入存货成本的是()。
A.存货加工过程中的制造费用
B.存货在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用
C.为使存货达到可销售状态所发生的符合资本化条件的借款费用
D.非正常消耗的直接材料
【参考答案】D
【参考解析】下列费用应当在发生时确认为当期损益,不计入存货成本:(1)非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用;(2)仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用);(3)不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出。
21.长江公司对存货发出计价采用月末一次加权平均法,2018年1月甲存货的收发存情况为:1月1日,结存40000件,单价为5元;1月17日,售出35000件;1月28日,购入20000件,单价为8元。假设不考虑增值税等税费,长江公司2018年1月31日甲存货的账面金额为()元。
A.185000
B.162500
C.150000
D.200000
【参考答案】C
【参考解析】一次加权平均单位成本=(5×40000+8×20000)/(40000+20000)=6(元/件),因此月末甲存货的账面金额=6×(40000-35000+20000)=150000(元)
22.下列与固定资产相关的费用,不会增加固定资产入账价值的是()。
A.安装费用
B.预计的报废清理费用
C.符合资本化条件的借款费用
D.预计的弃置费用
【参考答案】B
【参考解析】固定资产入账价值包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态的运输费、安装费等。如果是自营建造的固定资产入账价值还应包括符合资本化条件的借款费用。此外应当考虑预计弃置费用的因素。
23.下列属于共同经营特征的是()。
A.参与方仅对与合营安排有关的净资产享有权利
B.资产属于合营安排,参与方并不对资产享有权利
C.参与方仅以各自对该合营安排认缴的投资额为限承担相应的义务
D.参与方对合营安排的相关资产享有权利并对相关负债承担义务
【参考答案】D
【参考解析】共同经营关于合营安排的条款规定:参与方对合营安排的相关资产享有权利并对相关负债承担义务。而合营企业是参与方仅对与合营安排有关的净资产享有权利。
24.长江公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产,入账价值为540000万元。长
江公司采用年数总和计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则长江公司2017年该项固定资产应计提的折旧额为()万元。
A.45000
B.67500
C.108000
D.28125
【参考答案】A
【参考解析】截止到2016年年末,该项固定资产累计折旧额=540000×(8/36+7/36+6/36)=315000(万元),账面价值=540000-315000=225000(万元)。2017年折旧额=225000/(8-3)=45000(万元)。
25.下列固定资产中,不应计提折旧的是()。
A.因闲置而停止使用的九成新固定资产
B.更新改造过程中停止使用的固定资产
C.季节性生产停止使用的固定资产
D.修理过程中停止使用的固定资产
【参考答案】B
【参考解析】对于更新改造而停止使用的固定资产符合固定资产确认条件的,应当转入在建工程,停止计提折旧;不符合固定资产确认条件的,照提折旧。
26.2017年1月1日,长江公司以现金500万元收购黄河公司80%的股份。在购买日,黄河公司净资产的账面价值为600万元,各项资产和负债的公允价值与账面价值相等。黄河公司2017年度实现净利润55万元,并支付现金股利16.5万元,假定长江公司除黄河公司外没有其他子公
司,则2017年末,长江公司的合并财务报表中的少数股东权益为()万元。
A.125.6
B.127.7
C.132.7
D.120.2
【参考答案】B
【参考解析】少数股东权益=(600+55-16.5)×(1-80%)=127.7(万元)
27.甲公司和乙公司是丙公司的子公司。2017年6月30日,甲公司将自己生产的产品销售给乙公司作为固定资产使用。甲公司取得销售收入160万元,销售成本为120万元。乙公司以160万元的价格作为该固定资产的原价入账。该固定资产用于行政管理部门,不需要安装并当月投入使用,预计使用年限为5年。采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。则丙公司2017年末编制合并财务报表时,“固定资产”项目抵销的金额是()万元。
A.36
B.40
C.44
D.32
【参考答案】A
【参考解析】“固定资产”项目抵销的金额=(160-120)-(160-120)/5×6/12=36(万元)。
合并报表抵销分录:
借:营业收入160
贷:营业成本120
固定资产40
借:固定资产4
贷:管理费用4
28.甲公司2017年6月1日采用售后回购方式向乙公司销售一批商品,销售价格为100万元,回购价格为115万元,回购日期为2017年10月31日,贷款已实际收付。假定不考虑增值税等相关税费,则2017年8月31日甲公司因此项售后回购业务确认的“其他应付款”科目余额为()万元
A.100
B.109
C115
D.106
【参考答案】B
【参考解析】确认“其他应付款”项目的金额=100+(115-100)/5×3=109(万元)
初始销售时:
借:银行存款100
贷:其他应付款100
在2017年6-8月平均实现的财务费用:
借:财务费用3
贷:其他应付款3
29.下列不属于反映获利能力的财务指标是()。
A.销售利润率
B.总资产报酬率
C.净资产收益率
D.已获利息倍数
【参考答案】D
【参考解析】选项D,属于偿债能力指标。
30.以股东财富最大化作为财务管理目标的首要任务是协调相关者的利益关系。下列不属于股东和经营者利益冲突解决方式的是()。
A.因经营者决策失误企业被兼并
B.因经营者经营不善导致公司贷款被银行提前收回
C.因经营者经营绩效达到规定目标获得绩效股
D.因经营者绩效不佳被股东解聘
【参考答案】B
【参考解析】股东和经营者利益冲突的解决途径有:解聘、接收、激励(股票期权、绩效股)。
股东和债权人利益冲突的解决方式有:限制性借款、收回借款或停止借款。
31.公司并购的支付方式是指并购活动中并购公司和目标公司之间的交易形式。下列不属于
并购支付方式的是()。
A.现金支付方式
B.股票对价方式
C.杠杆收购方式
D.买方融资方式
【参考答案】D
【参考解析】并购支付方式主要包括以下四种:现金支付方式、股票对价方式、杠杆收购方式、卖方融资方式。
32.2016年12月31日,长江公司向黄河公司融资租入一台不需要安装的设备,自2017年开始,在10年内于每年年末支付租金100000元。长江公司估计该设备的预计使用年限为15年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假设该设备在2017年1月1日的公允价值为700000元,根据出租人租赁内含利率8%确定的10年租金的现值为671008元。则2017年度长江公司应确认()。
A.财务费用45681元,折旧46667元
B.财务费用53681元,折旧44734元
C.财务费用45681元,折旧67101元
D.管理费用100000元
【参考答案】B
【参考解析】在租赁期开始日,承租人应当将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者加上初始直接费用作为租入资产的入账价值,因此固定资产入账价值为
671008万元,分录:
借:固定资产671008
未确认融资费用328992
贷:长期应付款1000000
2017年应计提折旧额=671008/15=44733.87(元),分摊未确认融资费用记入财务费用额=(1000000-328992)×8%=53680.64(元)
33.长江公司只生产甲产品,其固定成本总额为160000元,每件单位变动成本50元,则下列关于甲产品单位售价对应的盈亏临界点销售量计算正确的是()。A.单位售价100元,盈亏临界点销售量1600件
B.单位售价60元,盈亏临界点销售量6400件
C.单位售价70元,盈亏临界点销售量8000件
D.单位售价50元,盈亏临界点销售量3200件
【参考答案】C
【参考解析】选项A,盈亏临界点销售量=160000/(100-50)=3200(件),错误;选项B,盈亏临界点销售量=160000/(60-50)=1600(件),错误;选项C,盈亏临界点销售量=160000/(70-50)=8000(件),正确;选项D,盈亏临界点销售量不存在。
34.下列项目中,应作为现金流量表补充资料中“将净利润调节为经营活动现金流量”调增项目的是()。
A.当期递延所得税资产减少
B.当期确认的金融资产公允价值变动收益
C.当期经营性应收项目的增加
D.当期发生的存货增加
【参考答案】A
【参考解析】递延所得税资产减少,则会增加所得税费用,减少净利润,但无现金流量,因此要调增
35.长江公司2017年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统,合同总价格为180万元(不含增值税)。截至2017年12月31日。长江公司已完成2套,剩余部分预计在2018年4月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务。且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。长江公司安装已完成的工作流确定履约进度为60%。假定不考虑相关税费。长江公司2017年末应确认的收入为()万元。
A.60
B.108
C.180
D.0
【参考答案】B
【参考解析】2017年末应确认的收入=180×60%=108(万元)
36.企业发生的下列交易或事项中,不影响发生当期营业利润的是()。
A.因存货减值而确认的递延所得税资产
B.销售商品过程中发生的包装费
C.销售商品过程中发生的现金折扣
D.销售商品过程中发生的业务宣传费
【参考答案】A
【参考解析】选项A,记入所得税费用,不影响营业利润。
37.长江股份有限公司于2017年1月1日以每股25元的价格发行1000万股普通股股票,2018年5月31日,公司以每股20元的价格回购了其中的300万股并注销。假设2017年1月1日至2018年5月31日期间,公司没有发生任何其他权益性交易,则该回购并注销股份的
事项对公司2018年末所有者权益的影响是()。
A.导致2018年末其他综合收益增加
B.导致2018年末盈余公积减少
C.导致2018年末资本公司——股本溢价减少
D.导致2018年末未分配利润增加
【参考答案】C
【参考解析】回购并注销股份会减少企业的股本和资本公积——股本溢价。
回购库存股的分录是:
借:库存股6000
贷:银行存款6000
注销:
借:股本300
资本公积——股本溢价5700
贷:库存股6000
38.长江公司系增值税一般纳税人,2017年年末盘亏一批原材料,该批原材料购入成本为120万元,购入时确认进项税额为20.4万元,经查,盘亏系管理不善被盗所致,确认由相关责任人赔偿
20万元。假定不考虑其他因素,确认的盘亏净损失对2017年度利润总额的影响金额为()万元。
A.100.8
B.120.4
C.140.4
D.160.4
【参考答案】B
【参考解析】管理不善造成存货盘亏应记入管理费用,进项税额需要转出,其金额=120+20.4-20=120.4(万元)
39.下列关于资本定价模型的表述中错误的是()。
A.市场整体对风险越是厌恶,市场风险溢酬的数值就越大
B.资本资产定价模型完整地揭示了证券市场运动的基本情况C.资本资产定价模型体现了“高收益伴随着高风险”的理念D.资产的必要收益率由无风险收益率和资产的风险收益率组成【参考答案】B.
【参考解析】资本资产定价模型只能大体描绘出证券市场运动的基本情况,而不能完全确切地揭示证券市场的一切。
40.破产企业按照法律、行政法规规定支付职工补偿金时,可能涉及的会计科目是()。
A.破产费用
B.其他费用
C.清算净值
D.债务清偿净损益
【参考答案】D
【参考解析】破产企业按照经批准的职工安置方案,支付的所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用和其他社会保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金,按照相关账面价值借记“应付职工薪酬”等科目,按照实际变付的金额,贷记“现金”“银行存款”等科目,按其差额,借记或贷记“债务清偿净损益”科目。
二、多选题
41.企业发行债券采用实际利率法计算确定的利息费用,可能借记的科目有()
A.财务费用
B.制造费用
C.在建工程
D.管理费用
E.研发支出
【参考答案】ABCE
【参考解析】利息费用符合资本化条件的,可以计入在建工程(符合资本化条件的资产为固定资
产)、制造费用(符合资本化条件的资产为存货)和研发支出(符合资本化条件的资产为无形资产)科目。如果不是以上情况,则需要费用化处理,计入财务费用。
42.企业将非流动资产或处置组划分为持有待售时,应满足的条件有()
A.非流动资产或处置组拟结算费用
B.出售极可能发生,预计将在一年内完成
C.根据类似交易出售此类资产或处置组的惯例,在当前状况下即可立即出售
D.非流动资产或处置组已发生减值
E.出售该资产应具有商业实质
【参考答案】BC
【参考解析】同时满足下列条件的非流动资产应当划分为持有待售:
①企业已经就处置该非流动资产作出决议;②企业已经与受让方签订了不可撤销的转让协
议;③该项转让将在一年内完成。
43.下列各项交易或事项中,不属于体现会计信息质量谨慎性要求的有()
A.资产负债表日对发生减值的固定资产计提减值准备
B.融资性售后回购方式销售商品取得的价款不确认为收入
C.期末存货按照成本与可变现净值孰低法计量
D.以融资租入方式租入的固定资产视为企业自有固定资产
E.投资性房地产成本模式转为公允价值模式进行计量,采用追溯调整法进行计量
【参考答案】BDE
【参考解析】选项BD,属于体现会计信息实质重于形式的要求。选项E,属于体现会计信息可比性的要求。投资性房地产由成本计量模式转为公允价值计量模式,确认和计量的方法变了,作为会计政策变更处理,要进行追溯调整,保证同一企业不同时期具有可比性。
44.编制合并利润表和合并所有者权益变动表时,需要调整抵销的项目有()
A.内部在收账款的资产减值损失项目
B.内部投资收益项目
C.内部销售收入和内部销售成本项目
D.内部债权债务项目
E.纳入合并范围的子公司利润分配项目
【参考答案】ABCE
【参考解析】编制合并利润表和合并所有者权益变动表需要调整抵销处理的项目主要包括:(1)
内部销售收入和内部销售成本项目;(2)内部投资收益项目,包括内部利息收入与利息支出项目、内部股份投资收益项目;(3)资产减值损失项目,即与内部交易相关的内部应收账款、存货、固定资产、无形资产等项目的资产减值损失;(4)纳入合并范围的子公司利润分配项目。
45.根据《企业会计准则第1条-存货》的规定发出存货计价方法包括()
A.一次加权平均法
B.先进先出法
C.后进先出法
D.个别计价法
E.移动加权平均法
【参考答案】ABDE
【参考解析】在实际成本核算方式下,企业采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法。新企业会计准则执行之前还有一种后进先出法,但是新企业会计准则将后进先出法取消了。
46.下列关于货币时间价值系数关系的表述中,正确的有()
A.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数关系
B.复利终值系数和复利现值系数互为倒数关系
C.单利终值系数和单利现值系数互为倒数关系
D.复利终值系数和单利现值系数互为倒数关系
E.普通年金现值系数和普通年金终值系数互为倒数关系
【参考答案】ABC
【参考解析】复利现值系数=1/(1+i)n,复利终值系数=(1+i)n,两者相乘为1,所以两者互为倒数。普通年金现值系数是年金终值系数与复利现值系数的乘积,但是要注意虽然复利现值系数和终值系数之间互为倒数,但年金终值系数和年金现值系数并不是互为倒数的。
47.下列关于增值税会计核算的表述中,正确的有()
A.“应交税费-应交增值税(转出未交增值税)”记录企业月终转出当月应缴未缴的增值税
B.“应交税费-应交增值税(减免税款)”记录企业按照规定准予减免的增值税额
C.“应交税费-应交增值税(已交税金)”记录企业当月已缴纳的增值税额
D.“应交税费-应交增值税(应交税费-预交增值税)”核算企业转让不动产,提供不动产经
营租赁服务,提供建筑服务。采用预售款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按规
定应缴纳的增值税额
E.“应交税费-未交增值税”期末借方余额反映未缴的增值税额,贷方余额反映多缴的增值
税额
【参考答案】ABCD
【参考解析】选项E,“应交税费-未交增值税”期末借方余额为多缴增值税,贷方余额为未缴增值税。
48.与财务预算标志的其他方法相比,下列属于零基础预算法优点的有()
A.有利于促使各基层单位精打细算,合理使用资金
B.能够调动各方面节约费用的积极性
C.不受现在费用项目的限制
D.按一系列业务量水平编制,扩大了预算的使用范围
E.使预算随着时间的推进不断调整和修订,能使预算与实际情况相适应
【参考答案】ABC
【参考解析】选项D,属于弹性预算法的优点。选项E,属于滚动预算法的优点。
49.企业根据金融资产的业务模式和合同现金流量的特征,可将金融资产划分为()
A.以可变现净值计量的金融资产
B.以重置成本计量的金融资产
C.以摊余成本计量的金融资产
D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产E.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产【参考答案】CDE
【参考解析】企业根据其管理金融资产的业务模式和金融资产的合同现金流量特征,将金融资产分为以下三类:
(1)以摊余成本计量的金融资产【包括:持有至到期投资(新科目是“债权投资”);贷款】;
(2)以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产【指的是可供出售金融资产】;(3)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产【指的是交易性金融资产】。
50.企业当年发生的下列交易或事项中,可产生应纳税暂时性差异的有()
A.购入使用寿命不确定的无形资产
B.应交的罚款和滞纳金
C.本期产生亏损,税法允许在以后5年内弥补
D.年初交付管理部门使用的设备,会计上按年限平均法计提折旧,税法上按双倍金额递减法
计提折旧
E.期末以公允价值计量且其变动计入当期投益的金额负债公允价值小于其计税基础
【参考答案】ADE
【参考解析】选项A,会计上不计提摊销,而税法上是计提摊销,所以导致无形资产的账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异。选项B,属于永久性差异。选项C,属于可抵扣暂时性差异。选项D,会计角度计提的折旧金额比税法角度少,所以使得资产的账面价值比计税基础大,形成应纳税暂时性差异。
51.下列关于股利政策的表述中正确的有()
A.固定股利政策有可能导致公司违反我国的《公司法》的规定
B.剩余股利政策有助于降低再投资的资金成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化
C.剩余股利政策有利于投资者安排收入和支出
D.低正常股利加额外股利政策赋予公司较大的灵活性,使公司股利发放上留有余地,并具有
较大的财务弹性
E.固定股利支付率政策比较适用于那些处于稳定发展且财务状况也比较稳定的公司
【参考答案】ABDE
【参考解析】选项C,剩余股利政策不利于投资者安排收入和支出。
52.下列资产负债表日后事项中属于非调整事项的有()
A.发行股票和债券
B..处置子公司
C.发行前期重大会计差错
D.外汇汇率发生重大变化
E.资产负债表日存在的诉讼时间结案
【参考答案】ABD
【参考解析】选项CE,都属于资产负债表日后调整事项。
53.2018年2月10日甲公司赊销一批材料给乙公司,应收价税合计金额为58500元,当年5月10日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意减免乙公司
1000元债务,余额用银行存款立即支付,甲公司已对该债权计提了1000元坏账准备,则下列关于该债务重组的会计处理表述中正确的有()
A.乙公司应确认债务重组利得1000元
B.甲公司应确认债务重组损失1000元
C.甲公司应确认债务重组损失9000元
D.乙公司应确认债务重组利得11000元
E.乙公司应确认债务重组利得9000元
【参考答案】AC
【参考解析】以现金清偿债务:乙公司债务重组利得=银行存款支付的金额=1000,甲公司债务重组的损失=应收账款-坏账准备-收到的银行存款=(58500-1000-48500)=9000
54.下列各项属于企业信用政策组成内容的是()
A.信用条件
B.销售政策
C.收账政策
D.周转信用协议
E.最佳现金余额
【参考答案】AC
【参考解析】企业的信用政策包括信用标准、信用条件和收账政策。
55.下列属于企业综合绩效评价中管理绩效评价指标的有()
A.经营增长评价
B.风险控制评价
C.资产质量评价
D.经营决策评价
E.人力资源评价
【参考答案】BDE
【参考解析】企业管理绩效定性评价指标包括企业发展战略的确立与执行、经营决策、发展创新、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响、社会贡献等方面。
56.下列各项不属于资产负债表中所有者权益项目的有()。
A.其他综合收益
B.其他收益
C.其他权益工具
D.未分配利润
E.本年利润
【参考答案】BE
【参考解析】资产负债表中所有者权益项目包括:实收资本(股本)、资本公积、盈余公积、未分配利润、其他综合收益、其他权益工具等。
三、计算题
1.黄河公司因技术改造需要2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:
(1)该套生产线总投资520万元,建设期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年(与税法相同),预计净残值为20万元(与税法相同)。
(2)该套生产线预计生产使用第一年流动资产需要额为30万元,流动负债需要额10万元。预
计生产使用第2年流动资产需要额为50万元,流动负债需要额为20万元。生产线使用期满后,流动资金将全部收回。
(3)该套生产线投入使用后,每年将为公司新增销售收入300万元,每年付现成本为销售收入的40%。
(4)假设该公司使用企业所得税税率25%,要求的最低投资报酬率为10%,不考虑其他相关费用。
(5)相关货币时间价值参数如下表所示:
年份(n)1 2 3 4 5 6
(P/F,10%,n)0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5646
(P/A,10%,n)0.9091 1.7355 2.4869 3.1699 3.7908 4.3553
根据以上资料,回答下列问题:
61.该套生产线投产后第二年流动资金的投资额是()万元。
A.10
B.30
C.50
D.20
【参考答案】A
【参考解析】投产后第一年流动资金需用额=投资额=30-10=20(万元),投产后第二年流动资金需要额=50-20=30(万元),因此投产后第二年的流动资金投资额=30-20=10(万元)
62.该套生产线投产后每年产生的经营期现金流量是()万元。
A.170
B.160
C.175
D.165
【参考答案】B
【参考解析】每年的折旧额=(520-20)/5=100(万元)
每年的经营期现金流量=(300-300×40%)×(1-25%)+100×25%=160(万元)
63.该套生产线投产后终结期的现金流量是()万元。
A.20
B.40
C.50
D.30
【参考答案】C
【参考解析】终结期的现金流量=收回的流动资金30+残值收入20=50(万元)
64.该投资项目的净现值是()万元。
A.71.35
B.90.96
C.99.22
D.52.34
【参考答案】A
【参考解析】净现值
=160×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)+50×(P/F,10%,6)-[100+(420+20)×(P/F,10%,1)+10×(P/F,10%,2)]
=160×3.7908×0.9091+50×0.5646-[100+(420+20)×0.9091+10×0.8264]
≈71.36
2.长江公司于2017年1月1日签署了一份关于向黄河公司销售一台大型加工机械设备的买卖约定,该设备的销售总价为4800万元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同签署日收取800万元,剩余款项分5期在每年12月31日平均收取。长江公司于2017年1月1日发出该设备,并经黄河公司检验合格,设备成本为2400万元。假定不考虑增值税等相关税费;折现率为
10%。(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3552。根据上述资料,回答下列问题:
65.2017年1月1日,长江公司应确认的收入金额为()万元。
A.3032.65
B.3832.64
C.4800.00
D.3484.16
【参考答案】B
【参考解析】长江公司应确认的收入金额=800+800×(P/A,10%,5)=3832.64(万元)
66.2017年1月1日,长江公司应确认的未实现融资收益金额为()万元。
A.0
B.1315.84
C.1767.36
D.967.36
【参考答案】D
【参考解析】应确认的未实现融资收益金额=4800-3832.64=967.36(万元)
借:银行存款800
长期应收款4000
贷:主营业务收入3832.64
未实现融资收益967.36
67.长江公司2017年度应摊销未实现融资收益的金额为()万元。
A.223.26
B.303.26
C.400.00
D.268.42
【参考答案】B
【参考解析】应摊销未实现融资收益的金额=(4800-800-967.36)×10%=303.264(万元)
借:未实现融资收益303.26
贷:财务费用303.26
借:银行存款800
贷:长期应收款800
68.长江公司2017年12月31日长期应收款的账面价值为()万元。
A.1655.90
B.2535.90
C.3600.00
D.2152.58
【参考答案】B
【参考解析】2017年12月31日长期应收款的账面价值=(4800-800×2)-(967.36-303.26)=2535.9(万元)
四、综合分析题
1.长江公司为上市公司,2016-2017年度发生如下业务:
1.2016年1月1日,长江公司以发行股份的方式取得非关联公司——黄河公司40%的股权。发行的普通股数量为200万股,面值为1元,发行价为12元,另发生发行费用40万元。取得股权当日,黄河公司所有者权益账面价值为4800元,与其公允价值相等。
2.黄河公司2016年度实现净利润3200万元,提取盈余公积320万元,当年分配现金股利
80万元,因以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动增加其他综合收益240万元。
3.2017年1月1日,长江公司以一批账面价值为1400万元,公允价值为1520万元的库存商品对黄河公司进行增资,进一步取得黄河公司20%的股权,实现了对黄河公司的控制。取得控制权当日,长江公司原持有的40%股权的公允价值为3800万元,黄河公司所有者权益账面价值为
8160万元,公允价值为8800万元,差额为一项存货评估增值引起。
4.黄河公司2017年度实现净利润3800万元,提取盈余公积380万元,当年分配现金股利
120万元;除此之外,未发生其他引起所有者权益变动的事项,至年末,评估增值的存货以对外出售50%。不考虑增值税等相关税费影响。
69.2016年1月1日,长江公司取得黄河公司40%股的入账价值为()万元
A.800
B.2360
C.2400
D.1920
【参考答案】C
【参考解析】长投的初始投资成本=12×200=2400(万元),权益法核算,初始投资成本2400大于应享有投资日被投资方可辨认净资产公允价值的份额=4800×40%=1920(万元),不调整。最终入账价值为2400万元
70.2016年1月1日,长江公司发行股份对其所有者权益的影响金额为()万元。
A.40
B.2360
C.2400
D.900
【参考答案】B
【参考解析】对所有者权益的影响额=12×200-40=2360(万元),其分录是:
借:长期股权投资——成本2400
贷:股本200
资本公积——股本溢价2200
借:资本公积——股本溢价40
贷:银行存款40
71.2016年12月31日,长江公司所持有的黄河公司40%股权的账面价值为()万元。
A.2144
B.3704
C.3744
D.3264
【参考答案】C
【参考解析】2016年年末,长期股权投资的账面价值=2400+(3200-80+240)×40%=3744(万元)
借:长期股权投资——损益调整(3200×40%)1280
贷:投资收益1280
借:应收股利(80×40%)32
贷:长期股权投资——损益调整32
借:长期股权投资——其他综合收益(240×40%)96
贷:其他综合收益96
72.长江公司取得对黄河公司的控制权之日,其对黄河公司的长期股权投资的初始投资成本
为()万元。
A.4784
B.5264
C.5440
D.5224
【参考答案】B
【参考解析】取得对黄河公司的控制权之日,长期股权投资的初始投资成本=3744+1520=5264(万元)
73.长江公司取得对黄河公司的控制权之日,其编制的合并财务报表应确认的商誉为()万元。
A.-16
B.1200
C.2320
D.40
【参考答案】D
【参考解析】合并报表中的商誉=(3800+1520)-8800×(40%+20%)=40(万元)
74.2017年度长江公司个别财务报表中因对黄河公司的股权投资应确认的投资收益为()万元。
A.72
B.2088
C.2280
D.1896
【参考答案】A
【参考解析】2017年年初形成企业合并,之后长期股权投资用成本法核算,2017年应确认投资收益额=120×60%=72(万元)
2.长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年度发生于暂时性差异相关的交易或事项如下:
1.7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。
2.2017年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。
3.12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。
4.2017年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2017年度不存在其他会计与税法的差异。根据上述资料,回答下列问题。
75.针对事项3,长江公司的会计处理中正确的有()。
A.借记“投资性房地产——成本”2100万元
B.贷记“其他综合收益”150万元
C.贷记“公允价值变动损益”150万元
D.借记“投资性房地产——成本”2250万元
【参考答案】BD
【参考解析】分录如下:
借:投资性房地产——成本2250
累计折旧(3000/20×6)900
贷:固定资产3000
其他综合收益150
76.长江公司2017年度应交企业所得税为()万元。
A.425
B.465
C.615
D.390
【参考答案】A
【参考解析】事项1:形成应纳税暂时性差异额=460-300=160(万元),应确认递延所得税负债=160×25%=40(万元)
事项2:形成可抵扣暂时性差异额150万元,确认递延所得税资产150×25%=37.5(万元)事项3:账面价值为2250,计税基础为3000-900=2100(万元),形成应纳税暂时性差异
150万元,确认递延所得税负债【对应其他综合收益】额=150×25%=37.5(万元)事项4:固定资产减值额=900-(750-60)=210(万元),形成可抵扣暂时性差异210
万元,确认递延所得税资产210×25%=52.5(万元)
应交所得税=[1500-(460-300)+150+210]×25%=425(万元)
77.长江公司2017年度应确定递延所得税资产为()万元。
A.90.0
B.115.0
C.127.0
D.37.5
【参考答案】A
【参考解析】应确认递延所得税资产的金额=(150+210)×25%=90(万元)
78.长江公司2017年度应确认递延所得税负债为()万元。
A.40.0
B.77.5
C.115.0
D.37.5
【参考答案】B
【参考解析】应确认递延所得税负债的金额=(160+150)×25%=77.5(万元)
79.长江公司2017年度应确认所得税费用为()万元。
A.375.0
B.425.0
C.412.5
D.337.5
【参考答案】A
【参考解析】所得税费用=1500×25%=375(万元)
或=425+160×25%-90=375(万元)
80.长江公司2017年度资产负债表中所有者权益总额净增加()万元。
A.1225.0
B.1237.5
C.1275.0
D.1187.5
【参考答案】B
【参考解析】所有者权益净增加额=150-150×25%+(1500-375)=1237.5(万元)
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